Wheatstone Blade-3 – умная технология для радиостанций

Wheatstone Blade-3 – уникальная технология, позволяющая быстро и эффективно управлять целой радиостанцией на базе аудио сети Wheatstone WheatNet-IP с помощью модуля цифровой обработки и маршрутизации сигнала, представляющим собой системы ввода-вывода аудио сигналов. Blade-3 имеет мощное DSP-ядро, а так же схемы цифровой логики для реализации систем автоматического управления.

Функции технологии Wheatstone Blade-3

Маршрутизация и управление аудио сигналами

Все интерфейс-модули Blade-3 имеют возможности матричной коммутации. Сигнал с любого входа GPI может быть направлен на несколько выходов GPO, входы и выходы GPIO могут быть назначены источникам аудиосигнала и коммутироваться внутри устройства в любом необходимом порядке.

Автоматический моно-сумматор

Blade-3 обладают возможностями автоматического моно-суммирования с выравниванием уровня громкости. К примеру, если вам необходимо вывести сигнал со стереошины на гибрид или кодек, аудиопоток на выходе будет доступен как в моно, так и стерео варианте. Если на вход поступает моно-сигнал, его можно направить сразу на два канала.

Управление входным уровнем

Вы можете откалибровать уровень каждого источника сигнала в диапазоне 40 дБ, используя индикатор уровней. Максимальный уровень соответствует +24dBu (0 dBFS). Индикатор отображает как исходные уровни сигналов, так и после калибровки. Отображаются как кратковременные значения уровня, так и пики сигналов. Калибровка позволит обеспечить сигналам достаточный уровень над шумами, но при этом избежать клиппинга.

Управление выходным уровнем

Управление уровнем сигнала на выходе позволяет устанавливать требуемый уровень сигнала перед устройствами, которые не имеют регуляторов уровня на входе – наушниками, некоторыми видами усилителей и мониторов. Уровень сигнала варьируется в пределах ±18 дБ с шагом 0,1 дБ. Номинальное значение 0 дБ соответствует уровню аналогового сигнала +4dBu или -20dBFS цифрового, что обеспечивает 20 дБ динамического диапазона.

Микшеры для группировки микрофонов, Talkback

Каждый I/O-интерфейс имеет два стерео-микшера 8х2, которые могут назначаться как на входы, так и на выходы устройства. Это может быть полезным при объединении микрофоны в группы для дальнейшей обработки. Микшер на выходе может быть источником звука для Talkback.

Микшеры для панорамирования микрофонов и звонков абонентов

Два встроенных микшера 8х2 работают независимо работают независимо друг от друга и могут быть источниками звука как друг для друга, так и для других устройств. Благодаря функции панорамирования есть возможность записывать телефонный микс, например, со звонком абонента на левом канале и диктором – на другом.

Автоматическое сведение микса

Встроенные стерео-микшеры 8х2 могут применяться как для сведения нескольких каналов в единый микс, так и для обеспечения бесперебойной работы от нескольких источников звука. Также это может быть использовано для освобождения студии от задач микширования: сигнал для передатчика микшируется в самом устройстве, а студия в это время может быть занята, к примеру, трекингом.

Часть 2

Официальный сайт компании Wheatstone/Audioarts: www.wheatstone.com